sexta-feira, 29 de julho de 2016

Número de cidades que confirmaram manifestações passa de 200; veja a lista


Imagem: Reprodução / Redes Sociais
O número de cidades que já confirmaram manifestações no dia 31/7 já passou de 200. Veja abaixo a lista: 

AC - Acre
Rio Branco - 14h - Palácio Rio Branco

AL - Alagoas
Maceió - 9h - Corredor Vera Arruda

AM - Amazonas
Manaus - 16h - Ponta Negra



AP - Amapá
Macapá - 15h - Fortaleza São José de Macapá

BA - Bahia
Barreiras - 15h - Praça das Corujas
Candeias - 10h - Farol da Barra em Salvador
Dario Meira - 14h - Mercadão
Eunápolis - 14h - Praça da Bandeira
Ilhéus - 9h - Carreata saindo da Catedral São Sebastião (Av. Soares Lopes)
Juazeiro - 16h - Praça da Catedral em Petrolina
Salvador - 10h - Farol da Barra

Leia também: 
Alegações finais de Dilma repetem ladainha do 'golpe'

CE - Ceará
Fortaleza - 16h30 - Aterro da Praia de Iracema
Santana do Acaraú - 9h - Praça Dr. Feijão

DF - Distrito Federal
Brasilia - 10h - Esplanada dos Ministérios

ES - Espírito Santo
Aracruz - 15h30 - Praça da Paz
Marataízes - 9h - Praça da Barra
Vila Velha - 15h - Posto Moby Dick
Vitória - 15h - Posto Moby Dick (Vila Velha)

GO - Goiás
Goiânia - 14h - Praça Tamandaré
Ipameri - 14h - Praça da Liberdade
Jataí - 10h - Praça da Biblia
Rio Verde - 9h30 - Em frente à Prefeitura

MA - Maranhão
Imperatriz - 10h - Praça Brasil (Centro - Av. Getúlio Vargas)
Morros - 17h - Entrada da Cidade
São Luís - 9h - Av Litoranea na Barraca Natureba (Guaraná JC)

MG - Minas Gerais
Belo Horizonte - 10h - Praça da Liberdade
Brasópolis - 15h - Sambodromo de Itajubá
Chapada Gaúcha - 15h - Av. Getúlio Vargas
Divinópolis - 16h - Praça do Santuário
Formiga - 10h - Praça São Vicente Férrer
Governador Valadares - 11h - Praça dos Pioneiros
Ipatinga - 10h - Centro Comercial do Cariru
Itajubá - 15h - Sambodromo de Itajubá
Juiz de Fora - 10h - Praça São Mateus
Lavras - 10h - Praça Dr. Augusto Silva
Machado - 16h - Praça Antônio Carlos
Montes Claros - 10h - Av. Sanitára (em frente ao SENAC)
Ouro Fino - 10h - Em frente ao Pavilhão das Malhas
Passos - 10h - FESP
Patrocínio - 10h - Praça Honorato Borges
Salinas - 14h - Praça Moisés Ladeia
Santo Antônio do Monte - 9h - Praça da Estação
Três Corações - 10h - Praça Odilon Resende de Andrade (Centro)
Ubá - 14h - Praça São Januário
Varginha - 10h - Concha Acustica
Vazante - 10h - Praça do Fórum

MS - Mato Grosso do Sul
Campo Grande - 15h - Av. Afonso Pena (Obelisco)
Dourados - 15h30 - Praça Antônio João
Três Lagoas - 14h - Praça Senador Ramez

MT - Mato Grosso
Cuiabá - 16h - Praca 8 de Abril (Choppão)
Cáceres - 16h - Praça Barão do Rio Branco

PA - Pará
Belém do Pará - 8h - Escadinha da Estação das Docas

Leia também: 



PB - Paraíba
João Pessoa - 15h - Busto de Tamandaré (Praia de Tambaú)
Monteiro - 16h - Praça João Pessoa

PE - Pernambuco
Petrolina - 16h - Praça da Catedral
Recife - 10h - Av. Boa Viagem (em frente à Padaria Boa Viagem)

PI - Piauí
Parnaiba - 16h - Av. Raul Lopes na Ponte Estaiada em Teresina
Teresina - 16h - Av. Raul Lopes na Ponte Estaiada

PR - Paraná
Apucarana - 15h - Praça Rui Barbosa
Araucária - 13h - Saída para Curitiba da Rod do Xisto em frente ao Condor
Cascavel - 15h - Biblioteca Publica (Rua Paraná)
Castro - 11h30 - Saída para Curitiba da Praça Manoel Ribas
Cianorte - 14h - Igreja Matriz
Corbélia - 15h - Praça Brasil
Curitiba - 14h - Praça Santos Andrade
Dois Vizinhos - 16h - Praça da Amizade
Foz do Iguaçu - 10h - Praça do Mitre
Francisco Beltrão - 16h - Calçadão Central
Guarapuava - 15h - Parque do Lago
Iguatemi - 13h - Praça da Catedral em Maringá
Irati - 15h30 - Praça da Bandeira
Londrina - 15h - Colegio Vicente Rijo
Mandaguaçu - 13h - Praça da Catedral em Maringá
Marialva - 13h - Praça da Catedral em Maringá
Maringá - 13h - Praça da Catedral (Av. Tiradentes)
Palmeira - 14h - Praça do Cemitério
Palotina - 9h30 - Praça Amadeo Piovesan
Paranaguá - 10h - Saída para Curiitba do Posto Paranaguá
Pato Branco - 15h - Praça Presidente Getúlio Vargas
Ponta Grossa - 15h - Praça Barão de Guaraúna
Rio Negro - 15h - Praça do Alto de Mafra
Sarandi - 13h - Praça da Catedral em Maringá
São Mateus do Sul - 15h - Chimarródromo da Igreja Matriz
Toledo - 16h - Lago Municipal De Toledo
Umuarama - 14h - Praça Miguel Rossafa
União da Vitória - 15h - Praça Hercílio Luz em Porto União
Wenceslau Braz - 11h - Praça do Chico

RJ - Rio de Janeiro
Araruama - 10h - Praça Antonio Raposo
Armação dos Búzios - 14h - Praça Santos Dumont
Barra Mansa - 9h - Praça Brasil em Volta Redonda
Barra do Piraí - 15h - Praça Nilo Peçanha
Búzios - 14h - Praça Santos Dumont
Maricá - 13h - Praça Orlando Barros Pimentel (Centro)
Niterói - 10h - Praia de Icaraí (em frente à Reitoria da UFF)
Pinheiral - 15h - Praça Brasil em Volta Redonda
Piraí - 9h - Praça Brasil em Volta Redonda
Resende - 10h - Parque das Aguas
Rio das Ostras - 15h - Praça José Pereira Câmara (Praça do Poço)
Rio de Janeiro - 10h - Av. Copacabana, Posto 5
Três Rios - 10h - Av Alberto Lavinas
Volta Redonda - 9h - Praça Brasil

RN - Rio Grande do Norte
Natal - 15h - Midway

RO - Rondônia
Ariquemes - 16h - Espaço Alternativo em Porto Velho
Porto Velho - 16h - Espaço Alternativo

RS - Rio Grande do Sul
Alegrete - 15h - Calçadão
Campo Bom - 15h - Em frente ao Bourbon Shopping em Novo Hamburgo
Carazinho - 15h - Av. Flores da Cunha (Praça Albino Hillebrand)
Caxias do Sul - 15h - Praça Dante Alighieri
Estância Velha - 15h - Em frente ao Bourbon Shopping em Novo Hamburgo
Novo Hamburgo - 15h - Praça Punta Del Este (em frente ao Bourbon Shopping)
Passo Fundo - 16h - Praça da Mãe Preta
Pelotas - 13h - Praça Coronel Pedro Osório
Porto Alegre - 14h - Parcão
Santa Cruz do Sul - 15h - Praça da Bandeira
Santa Maria - 15h - Praça Saldanha Marinho
Santo Ângelo - 15h - Calçadão em frente à Catedral Angelopolitana
Sapiranga - 15h - Em frente ao Bourbon Shopping em Novo Hamburgo

SC - Santa Catarina
Balneário Camboriú - 16h - Praca Tamandaré
Brusque - 15h - Praça Sesquicentenário
Chapecó - 10h - Praça Coronel Bertaso (Praça Central)
Concórdia - 16h - Rua Coberta
Florianópolis - 15h - Sede da Polícia Federal (Beira-Mar)
Garopaba - 10h - Esquina do Silveirinha
Itaiópolis - 14h30 - Praça Getúlio Vargas
Itajaí - 10h - Praça da Av. Beira Rio
Itapema - 10h - Praça da Paz
Jaraguá do Sul - 15h - Praça Angelo Piazera
Lages - 10h - Estátua de Antonio Correia Pinto
Mafra - 15h - Praça do Alto de Mafra
Papanduva - 13h30 - Carreata para Mafra
Porto Belo - 9h30 - Saída de carreata da Praça da Bandeira para Itapema
Porto União - 15h - Praça Hercílio Luz
Rio dos Cedros - 16h - Praça da Prefeitura em Timbó
Rodeio - 16h - Praça da Prefeitura em Timbó
Seara - 10h - Praça Central em Chapecó
Tijucas - 14h - Concha Acustica
Timbó - 16h - Av. Getulio Vargas (Praça da Prefeitura)
Tubarão - 15h - Praça Museu
Xanxere - 10h - Praça Central em Chapecó
Xaxim - 10h - Praça Central em Chapecó

Leia também:
'É nossa última chance. Ou enfrentamos agora, ou seremos engolidos por corruptos que querem se perpetuar no poder', afirma Janaína Paschoal

SE - Sergipe
Aracaju - 15h - Arcos da Orla de Atalaia

SP - São Paulo
Americana - 15h - Praça do Trabalhador
Andradina - 9h30 - Praça Moura Andrade
Araraquara - 15h - Parque Infantil
Assis - 15h - Praça da Mocidade
Atibaia - 10h - Praça da Matriz (Igreja São João Batista, Centro)
Avaré - 10h30 - Jardim São João
Campinas - 10h - Av Norte Sul (Habibs)
Campo Limpo Paulista - 10h30 - Avenida Nove de Julho (Bosão) em Jundiaí
Campos Novos Paulista - 15h - Praça da Mocidade em Assis
Catanduva - Caravana para São Paulo
Cruzália - 15h - Praça da Mocidade em Assis
Cândido Mota - 15h - Praça da Mocidade em Assis
Fernandópolis - 10h - Av. Raul Gonçalves Jr. (Em Frente ao Fórum)
Florínea - 15h - Praça da Mocidade em Assis
Guaratinguetá - 9h - Av.João Pessoa (Pedregulho sob a Ponte Rosinha Filippo)
Guarulhos - 15h - Av. Paulista x Pamplona em São Paulo
Holambra - 15h - Moinho Povos Unidos
Itatiba - 15h - Praça da Bandeira (Centro)
Itupeva - 10h30 - Avenida Nove de Julho (Bosão) em Jundiaí
Jales - 10h - Av. Raul Gonçalves Jr. (Em Frente ao Fórum) em Fernandópolis.
Jundiai - 10h30 - Avenida Nove de Julho (Bosão)
Jurini - 10h30 - Avenida Nove de Julho (Bosão) em Jundiaí
Limeira - 14h - Praça Toledo de Barros
Lorena - 14h - Praça do Quartel
Lorena - 15h - Praça do Quartel
Mogi das Cruzes - 9h30 - Praça Osvaldo Cruz (Centro - Praça do Relógio)
Mogi-Guaçu - 15h - Campo da Brahma
Osasco - 14h - Ponte Metálica
Ourinhos - 15h - Praça Mello Peixoto
Pedrinhas Paulista - 15h - Praça da Mocidade em Assis
Piracicaba - 9h30 - Praça José Bonifácio (Centro)
Pompéia - 9h - Praça da Matriz
Poá - 9h30 - Praça Osvaldo Cruz (Centro) em Mogi das Cruzes
Praia Grande - 13h - Prefeitura
Presidente Prudente - 10h - Parque do Povo
Ribeirão Preto - 10h - Praça XV (Carlos Gomes - Centro)
Rio Claro - 9h30 - Jardim Publico Central
Santa Rita do Passa Quatro - 14h - Praça da Estação
Santos - 15h - Praça da Independência
Sao Carlos - 10h - Praça do Mercadão
Sertãozinho - 16h - Praça 21 de Abril
Sorocaba - Caravana para São Paulo
Sumaré - 15h - Praça das Bandeiras (Centro)
Suzano - 9h30 - Praça Osvaldo Cruz (Centro) em Mogi das Cruzes
São José do Rio Preto - Caravana para São Paulo
São José dos Campos - 15h - Praça Afonso Pena
São Paulo - 15h - Av. Paulista x Pamplona
São Roque - 12h - Caravana para São Paulo saindo na Praça da República
Tarumã - 15h - Praça da Mocidade em Assis
Taubaté - 15h - 5o. Batalhão da Polícia Militar (Av. Independência)
Tupã - 10h - Praça da Bandeira
Várzea Paulista - 10h30 - Avenida Nove de Julho (Bosão) em Jundiaí

TO - Tocantins
Palmas - 16h - Praça dos Girassóis

Exterior (horário local)
Boston, MA (EUA) - 13h - Harvard Square
Lisboa (Portugal) - 16h - Praça Luís de Camões
Los Angeles (EUA) - 11h - Em frente ao Chinese Theatres (6925 Hollywood Blvd.)
Miami, FL (EUA) - 17h - Bayside Miami
Milão (Italia) - 16h - San Babilia (em frente ao consulado brasileiro)
New York, NY (EUA) - 11h - Times Square
Toronto (Canadá) - 15h - Queen's Park - Estatua do Cavalo

Veja também: 


 




Luciana Camargo
Folha Política
Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário :

Postar um comentário

UOL Cliques / Criteo

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...