quarta-feira, 9 de março de 2016

Veja a hora e o local das manifestações de 13 de março no Brasil e no exterior


Imagem: Reprodução / Veja
ACRE
Rio Branco – 15h – Em frente do Palácio Rio Branco

ALAGOAS
Maceió – 9h – Praça Corredor Vera Arruda (Praia de Jatiúca)

AMAZONAS
Manacapuru ─ 15h ─ Avenida Boulevard Pedro Ratis
Manaus – 16h – Ponta Negra
Tonantins ─ 9h30 ─ Praça de Alimentação Onofre Rodrigues Nascimento


AMAPÁ
Macapá – 10h – Parque do Forte

Leia também: 

BAHIA
Candeias ─8h ─ Rua Guanabara
Feira de Santana – 15h – Avenida Getúlio Vargas
Ilhéus – 10h – Prala Cairu
Itabuna – 15h – Jardim do Ó
Juazeiro - 9h – Praça do São Tiago Maior na Orla
Salvador – 10h – Farol da Barra
Sobradinho ─ Caravana para Juazeiro
Vitória da Conquista – 9h – Praça da Escola Normal

CEARÁ
Fortaleza - 15h – Aterro da Praia Iracema
Juazeiro do Norte ─ 15h30 ─ Praça Padre Cícero
Sobral – 16h – Avenida Doutor Guarani
Tabuleiro do Norte ─ 16h ─ Centro

DISTRITO FEDERAL
Brasília – 10h – Museu Nacional da República

ESPÍRITO SANTO
Cachoeiro do Itapemirim - 10h – Praça Jerônimo Monteiro
Castelo – 17h – Praça Três Irmãos
Guarapari – 9h – Prainha de Muquiçaba
Santa Teresa ─ 15h ─ Praça Duque de Caxias
Vila Velha ─ 15h ─ Posto Moby Dick
Vitória – 15h – Praça do Papa

GOIÁS
Aparecida de Goiânia – Caravana para Goiânia
Caldas Novas ─ 14h ─ Praça Mestre Orlando
Catalão ─ 14h ─ Parque Calixto Abraão
Goiânia – 14h – Praça Almirante Tamandaré
Ipameri ─ 14h ─ Praça da Liberdade
Mineiros ─ 17h ─ Praça do Bauhaus
Pontalina ─ 14h ─ Lago Rodopiano Neves
Rio Verde ─ 12h ─ Praça da Matriz (Centro)
Senador Canedo ─ Caravana para Goiânia
Trindade ─ Caravana para Goiânia

MARANHÃO
Balsas – 12h – Avenida Governador Luís Rocha (em frente à Garagem JR4000)
Sao Luis ─ 8h – Av. Litoranea, ao lado do trailer Guaraná do JC

MINAS GERAIS
Araguari – 10h – Praça Getúlio Vargas
Araxá – 10h – Praça da Matriz
Barbacena – 15h – Jardim do Globo
Belo Horizonte - 10h – Praça da Liberdade
Betim – 10h – Praça Tiradentes
Brasópolis - Caravana para Itajubá
Cataguases – 10h – Praça Santa Rita
Cajuri - Caravana para Viçosa
Campo Florido– 9h – Praça Eteocles Vilela
Coimbra – Caravana para Viçosa
Diamantina ─ 16h ─ Largo Dom João
Divinópolis – 15h30 – Praça do Santuário
Extrema – 15h – Parque de Eventos
Governador Valadares - 10h – Praça dos Pioneiros
Ipatinga - 10h – Feira do Canaã / Prefeitura
Guaxupé ─ 10h ─ Praça do Cemitério
Ipatinga ─ Caravana para Belo Horizonte
Itajubá – 15h30 – Sambódromo de Itajubá
Juiz de fora – 10h – Praça São Mateus
Lambari ─ 10h ─ Praça do Sol
Maria da Fé ─ Caravana para Itajubá
Montes Claros – 10h – Praça da Prefeitura
Ouro Fino – 10h – Prefeitura Municipal
Patos de Minas - 10h – Praça do Fórum
Pouso Alegre – 10h – Praça Senador José Bento
Poços de Caldas – 10h – Praça Pedro Sanches
Santa Rita do Sapucaí – 15h – Praça Santa Rita
Santo Antônio do Amparo - 15h – Praça da Matriz
São Miguel de Anta ─ Caravana para Viçosa
Sete Lagoas – 17h – Praça da Feirinha
Teixeiras – 20h – Caravana para Viçosa
Timóteo ─ Caravana para Belo Horizonte
Uberaba – 10h – Estádio Uberabão (Avenida Leopoldino)
Uberlândia – 10h – Praça Tubal Vilela
Vazante ─ 10h – Praça do Fórum
Viçosa - 10h30 – Praça Silviano Brandão

MATO GROSSO
Alta Floresta ─ 13h ─ Praça da Cultura (do Avião)
Cuiabá – 16h – Praça Alencastro
Cáceres ─ 16h ─ Praça da Sematur
Lucas do Rio Verde ─ Caravana para Cuiabá
Rondonópolis ─ Caravana para Cuiabá
Sinop ─ 17h ─ Praça da Bandeira
Tangará da Serra ─ 16h ─ Estacionamento Big

MATO GROSSO DO SUL
Campo Grande – 16h – Praça do Rádio Clube
Dourados – 15h30 – Praça Antônio João
Maracaju – 15h – Antiga Estação Ferroviária

PARÁ
Belém – 8h – Escadinha Estação das Docas
Muaná ─ 8h ─ Praça 28 de Maio
Santarém ─ 16h30 ─ Praça São Sebastião

PARAÍBA
Campina Grande – 14h – Praça da Bandeira
João Pessoa – 15h – Busto do Tamandaré
Patos ─ 15h ─ Praça do Cepa

Leia também:

PERNAMBUCO
Petrolina ─ 16h ─ Praça da Catedral
Recife ─ 10h ─ Em frente à padaria de Boa Viagem

PIAUÍ
Esperantina– 9h – Praça Leonidas Meio (Praça da Matriz)
Parnaíba – 8h – Balão do Mirante
Teresina ─ 16h ─ Ponte Estaiada

PARANÁ
Almirante Tamandaré ─ 14h ─ Praça Santos Andrade
Apucarana – 15h – Praça Rui Barbosa
Arapongas – 16h – Praça Mauá
Bandeirantes ─ 15h ─ Praça Brasil Japão
Campo Mourão ─ 9h ─ Praça São José
Cascavel – 15h – Prefeitura
Castro – 15h – Parque Lacustre
Cianorte ─ 16h ─ Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Corbelia ─ 15h30 ─ BR 369 Trevo Peroza
Cornélio Procópio ─ 15h ─ Prefeitura
Curitiba – 14h – Praça Santos Andrade
Dois Vizinhos – 16h – Praça da Amizade
Foz Iguaçu – 9h – Praça do Mitre
Francisco Beltrão – 17h – Calçadão
Guarapuava – 15h – Praça Cleve
Irati - 15h30 – Praça da Bandeira
Londrina – 15h – Avenida JK (Rotatória Colégio Vicente Rijo)
Ma. Cândido Rondon ─ 9h ─ Praça Willy Barth
Mandaguaçu ─ 11h ─ Praça da Igreja
Maringá – 13h – Catedral
Medianeira ─ 10h ─ Praça ângelo Darolt
Nova Santa Rosa ─ 13h ─ Praça Municipal
Palotina ─ 9h30 ─ Praça Amadeo Piovesan
Paranavaí - 9h – Praça dos Pioneiros
Pato Branco ─ 16h ─ Praça Presidente Getúlio Vargas
Ponta Grossa – 15h – Praça Ba. de Guarauna
Rio Negro – 16h – Praça do Alto de Mafra
Toledo – 15h – Lago Municipal
União da Vitória ─ Caravana para Porto União
Wenceslau Braz – 17h – Espaço do Chico

RIO DE JANEIRO
Campos dos Goytacazes ─ 10h Praça do Salvador
Italva ─ 9h ─ Rua Cel. Luiz Salles
Macaé ─ 15h ─ Avenida Nossa Senhora da Glória
Niterói – 10h – Praça de Icaraí (UFF)
Petrópolis – 10h – Praça Dom Pedro II
Rio de Janeiro - 10h – Praia de Copacabana em frente à R. Sousa Lima, Posto 5
Três Rios ─ 10h ─ Avenida Rio Branco
Volta Redonda – 9h – Praça Brasil

RIO GRANDE DO NORTE
Mossoró – 15h – Teatro Dix-Huit Rosado
Natal - 15h – Praça Cívica

RONDÔNIA
Cacoal ─ 9h Praça da Prefeitura
Ji-Paraná ─ 17h ─ Teatro Dominguinho
Porto Velho – 15h – Praça da Estrada de Ferro Madeira Marmoré

RORAIMA
Boa Vista – 16h – Praça do Centro Cívico

RIO GRANDE DO SUL
Alegrete – 15h –Largo do Centro Cultural
Bento Gonçalves ─ 15h ─ Rodoviária
Carazinho ─ 15h ─  Avenida Flores da Cunha (Praça Albino Hillebrand)
Caxias do Sul - 15h – Praça Dante Aliguieri
Itaara ─ Caravana para Santa Maria
Nova Palma ─ Caravana para Santa Maria
Erechim – 15h – Praça da Bandeira
Novo Hamburgo – 15h – Praça Punta Del Este
Pelotas – 15h – Praça Cel. Pedro Osório
Porto Alegre - 15h – Parcão
Quarta Colônia ─  Caravana para Santa Maria
Santa Cruz do Sul - 15h – Praça da Bandeira
Santa Maria – 14h – Locomotiva
Silveira Martins ─ Caravana para Santa Maria
São Leopoldo ─ 13h30 ─ Pasta da Biblioteca
Vacaria – 14h – Praça Daltro Filho

SANTA CATARINA
Balneário Camboriú – 16h – Praça Almirante Tamandaré
Barra Velha ─ 9h ─ Avenida Santa Catarina
Blumenau - 16h – Em frente a Prefeitura
Brusque - 16h – Parque da Ferraneco
Campo Alegre ─ Caravana para São Bento do Sul
Chapecó – 10h – Praça Coronel Bertaso
Concórdia – 15h – Rua Coberta
Criciúma – 15h – Parque das Nações
Curitibanos ─ 9h30 ─Praça da República
Florianópolis – 16h – TICEN (Terminal de Integração do Centro)
Fraiburgo ─ 10h ─ Praça Maria Frey
Gaspar – 9h30 – Escadaria da Igreja Matriz de São Pedro
Itaiópolis ─ 16h ─ Praça Brasil
Itajaí – 14h30 –  Prefeitura
Itapema – 15h – Praça da Paz (Centro)
Jaraguá do Sul - 15h – Praça Angelo Piazera
Joinville – 16h – Praça da Bandeira
Lages ─ 10h ─ Estátua Correia Pinto
Mafra – 16h – Praça do Alto de Mafra
Navegantes – 14h – Em frente ao Ferry Boat
Papanduva ─ 14h ─ Caravana para Mafra
Porto Belo ─ 14h ─ Praça da Bandeira
Porto União ─ 15h ─ Praça Hercílio Luz
Rio Negrinho ─ Caravana para São Bento do Sul
Rio do Sul ─ 16h ─ Parque Harry Hobus
Rio dos Cedros ─ 15h Igreja Matriz ─ Caravana para Timbó
São Bento do Sul ─ 15h30 ─ Praça Getúlio Vargas
Taió ─ 16h ─ Sociedade Esportiva e Recretiva União
Tijucas ─ 15h ─ Concha Acústica
Timbó – 16h – Prefeitura
Tubarão – 17h – Praça Central

SERGIPE
Aracaju – 15h – Arcos da Orla de Atalaia

SÃO PAULO
Águas de Lindoia ─ 15h ─ Praça Adhemar de Barros
Americana – 15h – Praça do Trabalhador
Amparo ─ 8h ─Praça Padua Sales
Araraquara – 15h – Parque Infantil
Araras – 15h – Praça Barão de Araras
Araçatuba – 9h30 – Av. Brasília x Pompeu
Assis - 15h – Praça da Mocidade
Atibaia – 10h – Praça da Matriz (Centro)
Avaré ─10h ─ Concha Acústica
Barretos ─ 11h ─ Praça Francisco Barreto
Bauru – 9h30 – Av. Getulio Vargas
Bebedouro – 10h – Praça da Matriz (Concha Acústica)
Bragança Paulista ─ 16h ─ Praça Central
Campinas – 10h – Largo do Rosário
Campo Limpo Paulista ─ Caravana para Jundiaí
Caraguatatuba ─ 15h ─ Praça da Cultura
Catanduva ─ Caravana para São Paulo
Cerquilho – 16h – Praça do Convívio
Espírito Santo do Pinhal ─ 10h ─ Praça Dr. João Plínio Fernandes
Franca – 10h – Praça Nossa Senhora da Conceição
Fernandópolis –  10h – Av. Getúlio Vargas
Guarça ─ 16h ─ Concha Acústica no Lago Artificial
Getulina ─ Caravana para Lins
Guaiçara ─ Caravana para Lins
Guarujá – 15h – Praça das Bandeiras
Guarulhos – 11h – Praça Getúlio Vargas
Guaíra ─ 10h ─ Praça São Sebastião
Hortolândia ─ 7h30 ─ Manoel Bandeira
Indaiatuba – 10h – Estacionamento do Parque
Itapeva – 10h30 – Praça de Eventos Zico Campolim
Itapira ─ 9h ─Praça Bernardino de Campo
Itatiba ─ 15h ─ Praça da Bandeira
Itu - 15h – Igreja Matriz
Jaboticabal - 16h – Praça 9 de Julho
Jacareí - 9h – Praça da Cidade
Jaguariúna ─ 14h ─ Centro Cultural
Jundiai – 10h30 – Av. Nove de Julho
Leme ─ Caravana para Pirassununga
Limeira – 15h – Praça Toledo de Barros
Lins – 9h – Praça da Igreja Dom Bosco
Lorena ─ 14h ─ Praça Arnolfo Azevedo
Marília ─ 15h ─ Avenida Sampaio Vidal
Mococa ─ 9h ─ Praça da Cidadania
Mogi Das Cruzes - 9h30 – Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio)
Mogi-Guaçu – 15h – Campo da Brahma
Osasco Caravana para São Paulo
Pariquera-Açu ─ 10h ─ Praça da Matriz
Peruíbe - 14h30 – Praça da Matriz
Pindamonhangaba – 9h – Praça Mon. Marcondes (Praça da Cascata)
Piracicaba – 9h30 – Praça José Bonifácio
Pirassununga – 15h30 – Praça Central da Matriz
Pompeia – Caravana para São Paulo
Praia Grande - 14h – Fatec Boqueirão
Presidente Epitácio – 10h – Praça do Cruzeiro
Presidente Prudente – 10h – Parque do Povo (Prox. Colégio Poliedro)
Presidente Venceslau – Caravana para Presidente Prudente
Regente Feijó ─ Caravana para Presidente Prudente
Registro ─ 15h ─ Em frente ao Estádio Municipal
Ribeirão Preto – 10h – Praça XV
Rio Claro – 9h30 – Jardim Público
Santo André – Caravana para São Paulo
Santos - 15h – Praia do Surfista (Canal 2)
Serra Negra ─ 15h ─ Avenida Laudo Natel
Serrana ─ 15h ─ R. Ba. do Rio Branco (Praça da Matriz)
Sertãozinho – 16h – Praça 21 de Abril (Centro)
Sorocaba – 16h – Praça Carlos Alberto de Souza (Praça do Campolim)
Sumaré - 8h30 – Prefeitura
São Bernardo dos Campos ─ Caravana para São Paulo
São Caetano do Sul – Caravana para São Paulo
São Carlos – 10h – Av. Com. Alfredo Maffei (Praça do Mercado)
São José do Rio Preto ─  11h ─ em frente ao Mercado Municipal
São José dos Campos – 15h – Praça Afonso Pena
São Paulo – 15h30 – Av. Paulista x R. Pamplona
Taubaté - 14h – Praça Santa Terezinha
Tietê - 9h – Praça Dr. Elias Garcia
Ubatuba – 9h – Pista de Skate
Várzea Paulista ─ Caravana para Jundiaí
Vinhedo – 15h – Portal
Votuporanga - 9h – Concha Acústica

TOCANTINS
Araguaína ─ 8h ─ Praça Bandeiras
Palmas – 16h – Praça dos Girassóis
Porto Nacional ─ 9h ─ Feira Coberta

EXTERIOR (HORÁRIO LOCAL)
ALEMANHA
Frankfurt - 15h – Römerberg

CANADÁ
Toronto - 15h – Queen’s Park
Vancouver ─ 13h ─ Canada Place
Winnipeg ─ 15 ─ The Forks

ESPANHA
Coaña, Asturias ─ 16h ─ Jarrios, em frente ao hospital

ESTADOS UNIDOS
Nova York – 11h – 5th Avenue x 46 Street
Orlando ─ 18h30 ─ Starbucks, Orange Street
Washington, D.C. ─ 11h ─ Consulado-Geral do Brasil

FRANÇA
Compiègne ─ 15h – Hotel de Ville

INGLATERRA
Londres - 15h – Big Ben

PARAGUAI
Assunción ─ 10h ─ Em frente à embaixada brasileira

PORTUGAL
Lisboa – 15h – Praça Luís de Camões

Veja também: 




Augusto Nunes
Veja
Editado por Folha Política
Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário :

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...